Natura e Piante - Prodotti Bio
-
Bio
LadrômeLadrôme Olio essenziale di Rosmarino Canfora Biologico 10ml
L'olio essenziale di canfora di Rosmarino favorisce una buona Circolazione.
6,04 €604,00 €/l -
Bio
Ballot-FlurinBallot-Flurin Sciroppo d'ape Tonic 125 ml
Sciroppo tonico per aumentare la vitalità dei bambini.
11,44 €91,52 €/l -
Bio
LadrômeLadrôme Olio di Argan Bio 100ml
Ladrôme
Olio vegetale di Argane Bio
Rigenerante e levigante
Pelle secca e matura
Cosmetici biologici
100ml17,60 €176,00 €/l -
Bio
Yogi TeaYogi Tea Sveglia Effetto Mat 17 borse
Lasciatevi andare a un delizioso stimolo per la mente e i sensi.
4,00 €51,28 €/kg -
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Oli essenziali Ciste Ladanifere Biologico 5 ml
Il potente profumo dell'olio essenziale di Ciste Ladanifère viene utilizzato in profumeria per creare Profumi della famiglia dei chypre o dell'ambra.
11,35 € 14,18 €2.270,00 €/l -
Bio
NaturactiveNaturactive Olio Vegetale Bio Mandorla Dolce 50 ml
Olio vegetale Bio alla Mandorla: nutriente, dermoprotettivo, lenitivo, ammorbidente.
7,26 €145,20 €/l -
Bio
NaturactiveNaturactive Olio essenziale bio pino silvestre 5 ml
Olio essenziale bio di pino silvestre.
3,95 €790,00 €/l -
Bio
Dr. ValnetDr. Valnet Olio essenziale di Lavanda Aspic 10 ml
L’olio essenziale di lavanda aspic bio Dr. Valnet, con note di linalolo, lenisce e purifica, aiutando a calmare irritazioni cutanee e punture di insetti.
7,14 €714,00 €/l -
Bio
LadrômeLadrôme Olio essenziale di cajeput biologico 10ml
Ladrôme
Olio essenziale di cajeput Bio
Distillazione a vapore
Melaleuca leucadendron o Melaleuca cajeputii
Agricoltura biologica
Integratore alimentare
10 ml4,03 €403,00 €/l -
PranarômPranarôm Aromaself COMPRESSE NEUTRE ORGANICHE 30g
Compresse appositamente studiate per assorbire gli oli essenziali.
6,80 €226,67 €/kg -
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Oli essenziali Olio essenziale Lemongrass Bio 10ml
Le citronella, nota anche come lemongrass presenta un profumo fresco e limonoso
5,51 € 6,89 €551,00 €/l -
Bio
CalmeliaCalmelia Infuso di transito bio 15 bustine di tè
Tradizionalmente utilizzato per stimolare il transito intestinale.
5,16 €0,34 €/u -
Prezzo per quantità Bio
Vitavea SantéVitavea Santé BioNutrisanté Infuso bio respirazione 20 bustine
Una gamma di tisane biologiche che aiutano a lenire le vie respiratorie e ad ammorbidire la gola.
3,62 €0,18 €/u -
Bio
NaturactiveNaturactive Olio essenziale Origanum compactum bio 5 ml
Olio essenziale stimolante all'Origanum compactum bio.
5,28 €1.056,00 €/l -
Bio
PurasanaPurasana Super Food Curcuma in polvere Bio 200g
La curcuma (Curcuma Longa) è originaria dell'India e dell'Asia ed è una pianta imparentata con lo zenzero, utilizzata da secoli nella medicina Ayurveda per le sue proprietà benefiche.
10,77 €53,85 €/kg -
EolesensEolesens Tisane dopo pasto 20 bustine Aroma'tiz
La tisana è a base di menta piperita e finocchio.
9,89 € -
Bio Vegan
KosmeoKosmeo Fiori di Bach e oli essenziali per spuntini bio 120 capsule
Aiuta a ridurre la voglia di spuntini fuori pasto e favorisce un rapporto più sereno con il cibo grazie alla sua formula sublinguale pratica.
14,95 €237,30 €/kg -
Bio
Nat & FormNat&Form Tisana all'olmaria Biologica 100g
Tisana di Reines: tradizionalmente utilizzata per favorire la flessibilità articolare, appartiene alla famiglia delle Rosacee.
6,81 €68,10 €/kg -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Olio di canapa vegetale biologico 100ml
PROPOS'NATURE
La canapa
Olio vegetale biologico
100% puro e naturale
100ml9,67 €96,70 €/l -
Bio
NaturactiveNaturactive Olio essenziale incenso bio 5 ml
Favorisce rilassamento e distensione, aiutandoti a ritrovare equilibrio nella vita di tutti i giorni.
8,56 €1.712,00 €/l -
Bio
AnaeAnae Olio di Ricino vergine biologico 100ml
Olio di ricino biologico 100ml aiuta la crescita di Capelli, ciglia e sopracciglia.
9,33 €93,30 €/l -
Bio
PurasanaPurasana Super Food Acerola biologica in polvere 100g
L'acerola contiene naturalmente un alto livello di vitamina C, che la rende uno dei frutti più ricchi al mondo.
20,23 €202,30 €/kg -
Bio Vegan
KosmeoKosmeo Fiori di Bach Carica Mentale Bio 120 granuli
Alleggerire il carico mentale calmando la mente, chiarendo le priorità e prevenendo l'esaurimento aiutandovi a riconoscere i vostri limiti.
13,85 €2.198,41 €/kg -
-20%
Phytosun AromsPhytosun Aroms Olio essenziale di alloro nobile bio 5 ml
PHYTOSUN ARÔMS
Huile essentielles de Laurier Noble
Laurus nobilis
Feuilles
Complément alimentaire
5ml4,61 € 5,76 €922,00 €/l -
Bio
Le Comptoir AromaLe Comptoir Aroma Olio essenziale menta piperita bio 10 ml
Le Comptoir Aroma
Olio essenziale di menta piperita bio
Mentha piperita
10 ml6,36 €636,00 €/l -
Bio
LadrômeLadrôme Olio essenziale di Camomilla Romana Biologico 5ml
L'olio essenziale di Camomilla romana favorisce una buona digestione.
19,56 €3.912,00 €/l -
Dr. Theiss NaturwarenDr. Theiss Naturwaren Complesso organico dei Fiori di Bach n. 17 Sonno 20ml
Il complesso Sonno / Lasciarsi andare / Crisi è la soluzione per liberarsi da tutte quelle "catene emotive" che vi opprimono e vi tormentano giorno e notte16,06 €803,00 €/l -
ArkopharmaArkopharma Arkoessentiel Huile essentielle n°11 géranium rosat bio (pelargonium Graveolens) 5 ml
Olio essenziale Arkoessentiel N°11 geranio rosa bio (Pelargonium graveolens) di Arkopharma.
10,99 €2.198,00 €/l -
Bio
CentifoliaCentifolia Oli Vegetali Olio vergine di jojoba biologico 100ml
Olio di jojoba vergine di Centifolia Bio
17,59 €175,90 €/l -
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Oli essenziali Menthe Verte Bio 10ml
L'olio essenziale di menta piperita ha un profumo molto accattivante grazie alla presenza di mentolo.
6,94 € 8,68 €694,00 €/l -
Bio
Dr. ValnetDr. Valnet OLIO ESSENZIALE DI NIAOULI BIO 10ml
Gli indigeni della Nuova Caledonia la usano da sempre per purificare l'acqua.
4,94 €494,00 €/l -
Bio Vegan
NaturactiveNaturactive Echinacea biologica 30 capsule
L'echinacea contribuisce a rendere l'organismo più resistente stimolando le sue difese naturali.
6,59 €1.076,80 €/kg -
Bio
LadrômeLadrôme Infusione per l'allattamento 20 bustine
Favorisce naturalmente la produzione di latte materno grazie a una miscela bio di fieno greco, anice e verbena odorosa.
4,16 €138,67 €/kg -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Idrolato di Melissa 100ml
La Melissa, tradizionalmente utilizzata per le sue proprietà calmanti e lenitive, favorisce il rilassamento e aiuta a riposare bene a Sonno.
6,81 €68,10 €/l -
Bio
VitaflorVitaflor Estratto di gemme di ippocastano biologico 15ml
Vitaflor
Estratto di gemme biologico
Ippocastano
Aesculus hippocastanum
Gocce bevibili
Integratore alimentare
15 ml11,99 €799,33 €/l