Natura e Piante - Prodotti Bio
-
Bio
Flora NaturaFlora Natura Vite rossa biologica Circolazione 20 fiale
La Vite rossa favorisce una buona Circolazione nelle gambe e previene la pesantezza delle stesse.
8,79 €29,30 €/l -
Bio
PuressentielPuressentiel Oli essenziali Limone biologico 10ml
L'olio essenziale di Limone ha un tipico profumo fresco e acidulo.
6,99 €699,00 €/l -
Bio
Flora NaturaFlora Natura Radice di tarassaco biologica Eliminazione 20 fiale
Il tarassaco, vero e proprio disintossicante, è un diuretico che aiuta a mantenere la funzionalità delle vie urinarie.
9,56 €31,87 €/l -
Bio
Flora NaturaFlora Natura Fumaria Bio Benessere del Fegato 20 fiale
La fumaria contribuisce alla salute della pelle e del fegato. Regola la funzione epatica.
9,79 €32,63 €/l -
-20% Bio
WeledaWeleda Tisana Allattamento ai Frutti Rossi 20 bustine 40g
La tisana ai frutti rossi è consigliata durante il periodo di allattamento al seno.
3,77 € 4,72 €94,25 €/kg -
-20%
Phytosun AromsPhytosun Aroms Olio essenziale di Eucalipto (Eucalipto) Bio 10ml
L'olio essenziale di Eucalipto contribuisce al comfort della respirazione Olio essenziale analizzato e confezionato in Francia
2,64 € 3,29 €264,00 €/l -
Bio Vegan
KosmeoKosmeo Fiori di Bach ansia bio 120 granuli
Per le persone molto preoccupate, anche se non ce n'è motivo.
10,99 €1.744,44 €/kg -
Bio
PranarômPranarôm Oli Vegetali Mandorla dolce biologica 100ml
Delicatezza incarnata! Olio ammorbidente e protettivo per eccellenza, la Mandorla dolce è perfetta per la cura del corpo e della pelle secca.
9,89 €98,90 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Oli Vegetali Olio di Jojoba vegetale biologico 50ml
PRANAROM
Olio vegetale
Oli di Bellezza e Salute
Jojoba
Simmondsia chinensis
Cosmetici biologici
Integratore alimentare
50ml8,24 €164,80 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Oli Vegetali Olio di Enotera Vegetale 50 ml
PRANAROM
Olio vegetale
Enotera
Oenothera biennis
Agricoltura biologica
Integratore alimentare
50ml6,58 €131,60 €/l -
Bio
SantaromeSantarome Gemmo Gemma di ribes nero bio Gémmothérapie 30 ml
Il ribes nero, soprannominato "Elixir della vita", è una gemma essenziale. È la gemma più versatile.
14,29 €476,33 €/l -
Bio
HerbalgemHerbalgem Propolis Gomme biologiche a largo spettro x24
Contiene echinacea per ammorbidire e lenire la gola
6,59 € -
Bio
PranarômPranarôm Oli Vegetali Olio di Nigella Vegetale Biologico 50 ml
PRANAROM
Olio vegetale
Olio per la Salute e la Bellezza
Nigella Sativa
Cosmetici biologici
Integratore alimentare
50ml7,58 €151,60 €/l -
Prezzo per quantità Bio
Vitavea SantéVitavea Santé BioNutrisanté Infuso bio fegato e intestino 20 bustine
La gamma di tisane Bio per alleviare il gonfiore e i disturbi correlati
3,40 €0,17 €/u -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Propolis Bio 60 Gelule
Le capsule di Propolis verde sono altamente concentrate in principi attivi perfettamente assimilabili dall'organismo e biodisponibili.
15,44 € -
Bio
NaturactiveNaturactive Olio essenziale Lavandino bio 10 ml
Olio essenziale di lavandino bio lenitivo e rilassante.
3,84 €384,00 €/l -
-15% Bio
Yogi TeaYogi Tea Rilassamento con Ashwagandha 17 borse
Il modo ideale per alleviare la pressione e ritrovare la calma e la fiducia in se stessi.
3,40 € 4,00 €100,00 €/kg -
Bio
Flora NaturaFlora Natura Carciofo biologico Fegato e Benessere quotidiano 20 fiale
Il carciofo favorisce una sana funzionalità epatica. Stimolando il flusso dei succhi digestivi, ha un effetto disintossicante e favorisce il benessere intestinale.
8,69 €28,97 €/l -
LadrômeLadrôme Propolis Caramelle bio 50 g
Caramelle bio alla propoli lenitive*, bustina richiudibile. Con miele bio europeo e 4 piante attive.
4,28 €85,60 €/kg -
-15%
LadrômeLadrôme Propolis Sciroppo bio per gola lenita 150 ml
Lo sciroppo bio alla Propolis Ladrôme è formulato per prevenire o alleviare i disturbi dell’organismo legati a un sistema immunitario indebolito da freddo, umidità o stress.
5,41 € 6,37 €36,07 €/l -
Bio
PuressentielPuressentiel Oli essenziali Arbre A Il Bio 10ml
Olio essenziale di Tea tree da agricoltura biologica.
6,99 €699,00 €/l -
Bio Vegan
HerbalgemHerbalgem Linfa di Betulla Depuraseve Bio Detox 250ml
Arricchito con estratti di gemme per drenare e purificare.
11,98 €47,92 €/l -
Prezzo per quantità Bio
Vitavea SantéVitavea Santé BioNutrisanté Infuso bio brucia grassi 20 bustine
Una gamma di tisane biologiche che aiutano a bruciare i grassi, a eliminare acqua e tossine e a favorire la digestione
3,40 €0,17 €/u -
Bio
SuperdietSuperdiet Rafano nero e carciofo per la digestione 20 fiale
Il rafano nero è tradizionalmente utilizzato per le sue proprietà drenanti su fegato e cistifellea, favorevoli anche all’intera sfera digestiva e intestinale.
14,07 €70,35 €/l -
Bio
Flora NaturaFlora Natura Alburno di tiglio biologico Drenaggio e Detox 20 fiale
L'alburno di tiglio aiuta a drenare l'organismo e a favorire la funzionalità epatica e renale.
9,79 €32,63 €/l -
Bio
NaturactiveNaturactive Olio essenziale Ravintsara bio 5 ml
Cinnamomum camphora (L.) J. Presl.
4,38 €876,00 €/l -
Bio
HerbalgemHerbalgem Tiglio biologico 30ml
Integratore alimentare.
Tutta l'energia dell'albero concentrata nel germoglio.13,18 €439,33 €/l -
Bio Vegan
KosmeoKosmeo Fiori di Bach sonno 120 granuli
Per le persone che hanno difficoltà ad addormentarsi.
10,99 €1.744,44 €/kg -
PranarômPranarôm Oli Essenziali Olio essenziale Eucalyptus Radié bio 10 ml
L’olio essenziale di eucalipto radiato bio Pranarôm, varietà radié, si distingue per la sua versatilità d’uso e l’ottima tollerabilità cutanea.
7,99 €799,00 €/l -
Bio
LadrômeLadrôme Propolis Caramelle gommose eucalipto bio 45 g
Caramelle gommose Propolis ed eucalipto bio in bustina richiudibile, per lenire la gola.
4,72 €104,89 €/kg -
-20% Bio
Phytosun AromsPhytosun Aroms Olio essenziale Chiodi di Garofano bio 10 ml
Olio essenziale di Chiodi di Garofano bio – 100% puro e naturale, ottenuto dai boccioli fiorali. Specificità biochimica: eugenolo, acetato di eugenile. Origine dell'olio essenziale.
4,12 € 5,16 €412,00 €/l -
Bio
Yogi TeaYogi Tea Infuso biologico Zenzero Limone 17 Bustine
L'infuso biologico di erbe Ayurveda, zenzero e limone, è speziato e piccante per risvegliare il palato.
4,00 € -
Bio
HerbalgemHerbalgem Complessi di gemmoterapia Sonno Noctigem 30 ml
Noctigem Organic 30ml di Herbalgem che contribuisce al buon sonno grazie ai fiori di tiglio
15,93 €531,00 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Oli Essenziali Olio essenziale Lavanda vera Bio 10ml
Lavanda vera 100% pura e naturale12,99 €1.299,00 €/l -
Bio
Flora NaturaFlora Natura Echinacea biologica Immunità 20 fiale
L'echinacea stimola le difese naturali e il sistema immunitario del corpo.
10,77 €35,90 €/l