Igiene corpo: prendersi cura del proprio corpo ogni giorno
-
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Pure Trattamento idratante opacizzante 50 ml
Un idratante opacizzante che controlla l'eccesso di sebo e idrata la pelle da mista a grassa, anche quella sensibile.
13,69 €273,80 €/l -
Vegan
-
BiodermaBioderma Atoderm Intensivo Gel-crema Trattamento fresco ultra-lenitivo Pelli irritate con tendenza atopica 200ml
Ultra-lenitivo, ultra-nutriente, anti-prurito e riparatore.
12,60 €63,00 €/l -
UriageUriage Bariéderm-Cica Crema riparatrice al rame-zinco SPF50+ 40 ml
La Crema riparatrice Bariéderm-Cica Uriage con rame-zinco SPF50+ ripara la pelle esposta alle aggressioni del sole.
8,91 €222,75 €/l -
CicabiafineCicabiafine Crema idratante piedi secchi anti-crepe 100 ml
Idrata intensamente e ripara i piedi secchi e screpolati grazie a glicerina, olio di avocado e acido ialuronico per talloni lisci e morbidi.
6,14 €61,40 €/l -
DucrayDucray Dexyane Med crema per il viso, corpo e i mani trattamento per l'Eczema 30ml
Un dispositivo medico che tratta le lesioni dell'eczema atopico, da contatto e cronico e ne limita le recidive.
11,94 €398,00 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Olio di jojoba bio puro abbellisce e protegge 50 ml
Nutre e rigenera le pelli delicate mentre dona morbidezza e lucentezza ai capelli grazie all’olio di jojoba bio.
6,59 €131,80 €/l -
-12%
EucerinEucerin Hyaluron-Filler + 3x Effect Ricarica per trattamento giorno SPF30 50ml
Ricarica idratazione anti-età con SPF30.22,14 € 25,19 €442,80 €/l -
CicabiafineCicabiafine Crema mani Riparatore Intensive 75ml
La Crema Riparatrice per mani secche, screpolate o danneggiate che lenisce fin dalla prima applicazione.
5,49 €73,20 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac REhydrate Latte corpo bio idratazione reidratante 400 ml
Idrata a lungo la pelle in profondità con acqua termale e glicerina naturale per un comfort setoso e una morbidezza immediata.
15,07 €37,68 €/l -
-19%
TopicremTopicrem Hydra+ UH Lait Corps Eco-Recharge 500ml
Idrata la pelle sensibile del contorno occhi per 24 ore
8,41 € 10,44 €16,82 €/l -
EucerinEucerin Atopicontrol Crema lenitiva intensiva per pelli atopiche secche 40 ml
Eucerin Atopicontrol crema lenitiva intensa aiuta a combattere l'intensità delle forti riacutizzazioni della pelle secca. È indicata per la pelle soggetta a eczema atopico.
9,88 €247,00 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Nutritive Crema mani seconda pelle nutritiva 50 ml
Nutre e ripara intensamente le mani secche o danneggiate con un trio di lipidi bio e acqua termale, per un effetto seconda pelle non grasso.
5,49 €109,80 €/l -
Vegan
LA ROSÉELA ROSÉE Bebè Sos Balsamo Riparatore con cere per bambini e oli vegetali 20g
UnBalsamo Multiuso con cere e oli vegetali che ripara, nutre e lenisce learee danneggiate di viso e corpo.
15,38 €769,00 €/kg -
Vegan
NuxeNuxe Huile Prodigieuse Olio secco multifunzione floreale Viso Corpo e Capelli 100 ml
L'Huile Prodigieuse ha una delicata fragranza floreale con note di scorza di pompelmo, magnolia e muschio.
24,49 €244,90 €/l -
-31%
NeutrogenaNeutrogena Assorbimento Express Crema idratante piedi 100 ml
La Crema idratante piedi Assorbimento Express di Neutrogena® si assorbe in pochi secondi, per indossare subito le scarpe. Texture leggera.
4,55 € 6,59 €45,50 €/l -
Bio
PranarômPranarôm Aromaderm Cicarom Bio Eco Balsamo Riparatore 40 ml
Balsamo riparatore per pelli irritate e danneggiate.
7,12 €178,00 €/l -
DucrayDucray Ictyane Crema emolliente nutritiva per pelli secche a molto secche 200 ml
Nutre intensamente la pelle da secca a molto secca.
12,85 €64,25 €/l -
BiodermaBioderma Crealine Gel anti-infiammatorio crema lenitiva viso 40 ml
Il gel anti-infiammatorio Crealine Fort è una crema lenitiva che allevia e riduce irritazioni e rossori delle pelli sensibili o aggressive, per un comfort immediato.
13,65 €341,25 €/l -
NeutrogenaNeutrogena Assorbimento Express Crema mani ad assorbimento rapido Texture leggera e non grassa 2x75ml
Crema per le mani, texture leggera, formula norvegese. Idrata immediatamente per mani morbide ed elastiche. Protegge le mani tutto l'anno.
9,89 €65,93 €/l -
DucrayDucray Dexyane Balsamo emolliente anti-prurito Pelle molto secca a tendenza atopica 400ml
Questo balsamo emolliente lenisce la sensazione di prurito e le irritazioni causate dalla pelle molto secca a tendenza atopica
20,98 €52,45 €/l -
CicabiafineCicabiafine Balsamo lenitivo multi-riparazione Pelle danneggiata con cicatrici 100ml
Cicabiafine Balsamo Lenitivo Multi-Riparatore migliora l'aspetto dei segni e accelera la riparazione, fornendo al contempo un effetto barriera.
10,99 €109,90 €/l -
LinéanceLinéance Scrub Intensive per il corpo 150 ml
Questo scrub per il corpo da 150 ml purifica delicatamente la pelle grazie ai grani che esfoliano con delicatezza.
6,59 €43,93 €/l -
SvrSvr Xerial 10 Latte Corpo Anti-desquamazione 200ml
Il Latte Corpo Xérial 10 elimina le cellule morte e idrata intensamente la pelle per 24h.
9,26 €46,30 €/l -
NuxeNuxe Nuxuriance Ultra Latte corpo rassodante 400 ml
Scoprite la Lozione Corpo Compattezza di Nuxe: effetto Lift, guaina e rimodellamento istantanei.
30,91 €77,28 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac REhydrate Crema mani ultra idratante bio reidrata pelli secche 50 ml
Crème pour les mains, effet seconde peau, texture non grasse, non collante.
6,15 €123,00 €/l -
NetlineNetline Crema Schiarente per Pelli sensibili 2x30ml
La nuova crema schiarente Netline Sensitive Skin è stata appositamente studiata per le pelli più sensibili.
9,35 €155,83 €/l -
A-DermaA-Derma Les Indispensables Crema Universale Peaux fragiles 150ml
Idrata, nutre, lenisce e ripara la pelle di tutta la famiglia.
14,95 €99,67 €/l -
-15%
TopicremTopicrem Ultra-Hydratant Balsamo confortante per il corpo 380g
Il Balsamo Confortante per il Corpo nutre e protegge la pelle da secca a molto secca
11,15 € 13,19 €29,34 €/kg -
Lily Of The DesertLily Of The Desert Gel 99% d'Aloe Vera Per Viso e Corpo 120 ml
Il Gel Aloe Vera del Giglio del Deserto contiene il 97,4% di Aloe Vera biologica.
12,75 €106,25 €/l -
Bio
Eau thermale JonzacEau thermale Jonzac Reactive Control Crema ricca lenitiva 40 ml
La Crema ricca lenitiva Reactive Control di Eau thermale Jonzac calma all'istante le pelli intolleranti e rafforza la loro barriera protettiva grazie alla fitosfingosina e a un complesso postbiotico.
13,19 €329,75 €/l -
KloraneKlorane Mandorla dolce Crema depilatoria 2x150ml
La Crema depilatoria Mandorla dolce di Klorane rimuove i peli in modo delicato ed efficace.
18,26 €60,87 €/l -
UriageUriage Bariéderm-Cica+ Crema riparatrice pelli fragili 40 ml
Crema lenitiva e riparatrice per la pelle di tutta la famiglia.
7,14 €178,50 €/l -
UriageUriage Bariéderm-Cica Stick per fissurazioni e screpolature pelli fragilizzate e irritate 22g
Isola, ripara ed ammorbidisce le fissurazioni e le screpolature diffuse, recenti o di vecchia data.
10,98 €499,09 €/kg -
NeutradermNeutraderm Gel-crema nutriente dermo-protettivo Pelle secca 400 ml
Lenisce le sensazioni di disagio, tensione e prurito.
14,84 €37,10 €/l -
SomatolineSomatoline Cellulite Crema effetto caldo 250 ml
Crema effetto caldo Somatoline Cellulite che aiuta a ridurre la cellulite localizzata.
31,40 €125,60 €/l