Prodotti bio per infanzia e maternita
-
Bio
RivadouceRivadouce CICA-R Crema Zone Fragili Bio Neonati, Bambini e Adulti 40 ml
Per tutti i tipi di aggressione alla pelle.
8,67 €216,75 €/l -
Bio Vegan
NeobulleNeobulle Allattamento al seno Olio Protect'Mamelon 10ml
L'olio Neobulle Protect'mamelon è un olio preparatorio e Riparatore per capezzoli.
10,89 €1.089,00 €/l -
Bio
RivadouceRivadouce Astuccio gli essenziali del bebè bio
Per accogliere i neonati.
18,69 €67,96 €/l -
Bio
RivadouceRivadouce Mamma Olio anti-smagliature biologico 100ml
L'Olio anti-smagliature biologico 100ml aiuta a ridurre le smagliature nelle giovani mamme e in quelle in attesa.
19,68 €196,80 €/l -
Bio
MarimerMarimer Baby Balsamo pettorale per bebè e bambini 50ml
Il Balsamo per il petto di Neonato, con la sua fragranza delicata e purificante, offre comfort e sollievo al bambino.
5,48 €109,60 €/l -
Les Tendances D'EmmaLes Tendances D'Emma Eco Chou Guanti da cambio Eucalipto Colorazione x5
I guanti per pannolini possono sostituire i dischetti di cotone e le Salviette.
14,63 €2,93 €/u -
Bio
AlphanovaAlphanova Organic Mum Olio anti-smagliature biologico Fabuleuse 100ml
Olio che migliora l'elasticità della pelle
20,67 €206,70 €/l -
GifrerGifrer Tisana per l'allattamento 20 bustine
Questa tisana è consigliata durante l'allattamento grazie all'anice verde, che aiuta a favorire la produzione di latte materno, e alla liquirizia che favorisce la digestione.
6,04 €0,30 €/u -
Bio
Good GoutGood Gout Petits Plats Bebe Bio Carota patata dolce lenticchie di corallo Stile Dahl Da 10 mesi 2x190g
Pasti biologici per bambini a partire da 10 mesi.
4,29 €11,29 €/kg -
GamardeGamarde Crema cambio pannolino per pelli delicate 100g
Questa crema per il cambio del pannolino idrata e Delicatezza il bambino.
12,53 €125,30 €/kg -
Bio
Phytosun AromsPhytosun Aroms Olio vegetale mandorle dolci pelli delicate bio 50 ml
NATURALMENTE EFFICACE L’olio vegetale di mandorle dolci Phytosun Arôms lenisce la pelle delicata e sensibile e la nutre in profondità.
7,25 €145,00 €/l -
Bio Vegan
NeobulleNeobulle Etciù! Olio per il trattamento della pelle di Oliù! 20ml
Olio per il massaggio del corpo dei bambini.
10,89 €544,50 €/l -
Bio
DermasensDermasens Crema per il cambio del bambino Bio 100ml
Crema per il cambio del bambino Bio10,55 €105,50 €/l -
Bio
BlédinaBlédina Zucche vegetali multivariate Da 6 mesi 4x90g
Bottiglie Multi Frutta per bambini a partire da 6 mesi.
5,28 €14,67 €/kg -
Bio Vegan
NeobulleNeobulle Allattamento al seno Aiuto per l'Allattamento 45 capsule
Allattamento capsule per sostenere l'allattamento e fornire Benessere quotidiano e vitalità con fieno greco
16,39 € -
Bio Vegan
AlphanovaAlphanova Solido Gel detergente solido Bio 100g
Scoprite il nuovo Gel detergente solido Alphanova bébé® Bioes surgras baby. Ricco di Olio d'Oliva DOP di Provenza e Mandorla dolce Bio.
4,94 €49,40 €/kg -
Bio
MustelaMustela Balsamo biologico per l'allattamento 30ml
Balsamo lenitivo per capezzoli sensibili.
14,74 €491,33 €/l -
Bio
BabybioBabybio Latte per l'Infanzia Optigest 1 in polvere formula addensata a partire da 0 mesi a 6 mesi 800 g
Optigest 1 è un latte in polvere per lattanti addensato con amido biologico, formulato per rispondere alle esigenze specifiche dei bambini da 0 a 6 mesi, in conformità con la normativa vigente.
22,06 €27,58 €/kg -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Olio d'oliva vegetale biologico 100ml
PROPOS'NATURE
Olio di Oliva Bio
Olea europaea
Contiene fenoli anti-radicali liberi, vitamina E e coenzima Q10
Combatte l'invecchiamento cutaneo, emolliente, nutriente e penetrante, lenitivo e riparatore
Extra vergine
100% puro e naturale
Pelle secca, sensibile e irritata, Capelli secchi e spenti e unghie fragili
Viso, corpo e Capelli
100 ml6,37 €63,70 €/l -
PicotPicot Latte in polvere per la crescita bio da 10 mesi a 3 anni 800 g
Latte in polvere bio Picot per bambini da 10 mesi a 3 anni, ricco di fibre prebiotiche (FOS/GOS) e vitamine per sostenere il sistema immunitario.
20,12 €25,15 €/kg -
PropoliaPropolia Propolis Intensa polvere siccativa Bio 30g
La polvere essiccante biologica Propolia lenisce e favorisce il Riparatore.
12,75 €425,00 €/kg -
Bio
Laboratoires De BiarritzLaboratoires De Biarritz Prodotti per Neonato Gel detergente bio Profumo delicato Corpo e Capelli 200ml
Ideale per la detersione della pelle e del cuoio capelluto del bambino, il Gel detergente bio certificato dei Laboratori Biarritz, dalla fragranza delicata, può essere utilizzato fin dalla nascita (esclusi i neonati prematuri).
6,64 €33,20 €/l -
Bio Vegan
NeobulleNeobulle Igiene e cambio del pannolino Gel per bambini lavaggio dei capelli e del corpo 400 ml
Gel detergente Bubble de Bébé per il piacere di un bagno di Delicatezza.
17,15 €42,88 €/l -
Bio
BabybioBabybio Latte per l'Infanzia Optima 2 latte in polvere con fibre a partire dai 6 mesi 400 g
Niente di meglio per regalare un momento di dolcezza ai bimbi più sensibili.
10,99 €27,48 €/kg -
Bio Vegan
AlphanovaAlphanova Bébé Gel detergente delicato per corpo, viso e capelli 200 ml
Il Gel detergente delicato Alphanova Bébé® BIO pulisce quotidianamente corpo e capelli dei bambini.
4,94 €24,70 €/l -
PicotPicot Latte in polvere biologico dalla nascita 0-6 mesi 800 g
Latte in polvere biologico Picot dalla nascita, adatto a soddisfare i bisogni nutrizionali dei neonati non allattati al seno o come integrazione.
25,10 €31,38 €/kg -
Bio
Green TribuGreen Tribu Balsamo SOS dei Mamma 125 ml
La tripla azione essenziale: nutre, rassoda e favorisce la rigenerazione della pelle.
17,95 €143,60 €/l -
Bio
CentifoliaCentifolia Neonato Acqua micellare biologica 100ml
Questa acqua micellare assicura una pulizia perfetta, delicata e naturale della pelle sottile e fragile del bambino, senza seccarla. Dopo l'applicazione, la pelle è pulita, morbida e non appiccicosa.5,34 €53,40 €/l -
Bio Vegan
AlphanovaAlphanova Bébé Acqua di Senteur biologica senza alcool 50ml
Scoprite Alphanova bébé ® ORGANIC eau de senteur, una fragranza fresca e delicata che profuma di bambino.
15,27 €305,40 €/l -
Bio
Dr. Theiss NaturwarenDr. Theiss Naturwaren Bio Calendula Bébé & Maternité Olio anti-smagliature 200 ml
Olio per il corpo con estratto di Calendula Bio e Olio di Mandorla Dolce Bio per prevenire la comparsa delle Smagliature.
15,84 €79,20 €/l -
Bio
Dr. ValnetDr. Valnet Bagnetto 50 ml
Bagnetto Dr. Valnet con oli essenziali bio di lavanda e arancia per lenire e rilassare i più piccoli a partire da 12 mesi, donando un bagno idratante e distensivo.
7,58 €151,60 €/l -
Les Tendances D'EmmaLes Tendances D'Emma Eco Chou Guanti per il cambio Eucalipto x5
I guanti per pannolini possono sostituire i dischetti di cotone e le Salviette.
14,63 €2,93 €/u -
Bio
GamardeGamarde Bebè Gel detergente per corpo e capelli 400 ml
Il Gel detergente Gamarde Bebè pulisce delicatamente corpo e capelli del bambino, lasciando una piacevole fragranza.
18,14 €45,35 €/l -
Bio
LadrômeLadrôme Olio di mandorla dolce biologico 100ml
Ladrôme
Olio biologico di Mandorla dolce
Ammorbidente
Pelle Sensibile e irritata
Cosmetici biologici
100ml12,44 €124,40 €/l -
MustelaMustela Kit di salviette ecologiche riutilizzabili e lavabili x10
Salviette riutilizzabili e lavabili in cotone biologico di Mustela, disponibili in 2 formati per la pulizia di diverse zone del corpo. Contiene 10 unità.
21,67 €2,17 €/u -
PicotPicot Latte in polvere 6-12 mesi bio 800 g
Latte di proseguimento bio arricchito con DHA per sostenere lo sviluppo cerebrale e nervoso dei bambini da 6 a 12 mesi.
23,09 €28,86 €/kg