Natura e Piante - Prodotti Bio
-
Bio
BiofloralBiofloral Kids Beaux Rêves Relax Gummies Bio 45g
Guidate il vostro Bambino verso sogni d'oro con le caramelle Beaux Rêves.
8,24 €183,11 €/kg -
Bio
VitaflorVitaflor Tisana Bio Gambe Leggere 20 bustine
La tisana Vitaflor Gambe Leggere Bio è l'alleato ideale per aiutare ad alleviare la fastidiosa sensazione di pesantezza delle gambe.
4,28 €142,67 €/kg -
LadrômeLadrôme Olio essenziale di menta piperita 30ml
L'olio essenziale di menta piperita favorisce una buona digestione.
7,69 €256,33 €/l -
Bio
Flora NaturaFlora Natura Mirtillo biologico Eliminazione 20 fiale
Il mirtillo favorisce l'eliminazione ed è un vero e proprio antiossidante naturale.
9,56 €31,87 €/l -
Bio
HerbalgemHerbalgem Genevrier biologico 30ml
Herbalgem
Ginepro
Juniperus communis surc. rec.
Macerato di gemme concentrato biologico
Concentrato di gemme
30ml13,18 €439,33 €/l -
Bio
NaturactiveNaturactive Echinacea biologica 60 capsule
L'echinacea contribuisce a rendere l'organismo più resistente stimolando le sue difese naturali.
11,66 €952,61 €/kg -
Bio
HerbesanHerbesan Infuso lenitivo menta per lo stomaco 30 compresse
Favorisce il benessere digestivo e l’equilibrio elettrolitico grazie a magnesio, calcio, menta piperita e melissa.
8,79 €122,08 €/kg -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Idrolato di Camomilla Romana Biologico 100ml
Addolcente e lenitivo, è consigliato per calmare arrossamenti, allergie cutanee e prurito.
7,69 €76,90 €/l -
PranarômPranarôm Oli Essenziali Olio essenziale di lavanda Super Organic 10ml
Il super olio essenziale di lavanda è noto per le sue potenti proprietà antispasmodiche, antibatteriche variabili, antinfiammatorie, cicatrizzanti, vulnerarie, calmanti, rilassanti e sedative.
3,95 €395,00 €/l -
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Oli essenziali Alloro Nobile Biologico 5ml
Quando vengono accartocciate, le foglie di alloro rilasciano una fragranza fresca e legnosa, caratteristica dell'olio essenziale di alloro.
4,92 € 6,15 €984,00 €/l -
Bio
Dr. ValnetDr. Valnet OLIO ESSENZIALE DI LAVANDA FINE BIO 10ml
La Lavanda fine cresce sugli altipiani della Francia meridionale, dove i suoi campi blu-viola riempiono l'aria e deliziano gli Occhi in luglio e agosto.
9,78 €978,00 €/l -
PranarômPranarôm Oli Essenziali Olio essenziale bio pino silvestre 10 ml
Olio essenziale 100% puro e naturale di pino silvestre, dalle molteplici proprietà benefiche.
5,38 €538,00 €/l -
-15% Bio Vegan
Yogi TeaYogi Tea Notte Vaniglia Rooibos 17 Bustine
L'infuso Vanilla Rooibos di Yogi Tea è una deliziosa tisana ayurvedica, ideale come preparazione al riposo.
3,40 € 4,00 € -
Prezzo per quantità Bio
Vitavea SantéVitavea Santé BioNutrisanté Infuso bio benessere della gola 20 bustine
Latisana biologica Nutrisanté per il benessere della gola è ideale per lenire la gola durante i mesi invernali
3,40 €0,17 €/u -
Bio
SuperdietSuperdiet Iperico bio per il benessere emotivo 20 fiale
L'Iperico bio contribuisce al rilassamento, aiuta a mantenere il benessere emotivo e favorisce il sonno.
21,98 €73,27 €/l -
PranarômPranarôm Oli Vegetali Di Macerazione di iperico biologico 50 ml
Un macerato oleoso cicatrizzante, Riparatore, Lenitivo e Antinfiammatorio, è facile capire perché è stato così acclamato!
6,58 €131,60 €/l -
Bio
Dr. ValnetDr. Valnet Olio essenziale Tea Tree 10 ml
Favorisce la purificazione della pelle e l’equilibrio cutaneo grazie all’olio essenziale di tea tree bio ricco di terpinene-4-olo.
6,26 €626,00 €/l -
Bio Vegan
KosmeoKosmeo Fiori di Bach dipendenza bio 120 granuli
Aiuta a prendere coscienza, a distaccarsi mentalmente e a imparare a vivere di nuovo senza questa dipendenza.
10,99 €1.744,44 €/kg -
Bio
Dr. ValnetDr. Valnet OLIO ESSENZIALE DI MENTA PIPERITA BIO 10ml
Il caratteristico profumo di menta piperita si trova in molti prodotti come dentifrici, gel, ecc.
7,58 €758,00 €/l -
Bio
Propos'NaturePropos'Nature Propolis Pure Bio A Macher 10g
PROPOS'NATURE
Propolis biologica
Pura da masticare
Barretta facilmente masticabile
Ingredienti attivi 100% naturali
Agricoltura biologica
Integratore alimentare
10g15,44 €1.544,00 €/kg -
Bio
Diet HorizonDiet Horizon Circolazione 14 Gel esterno 150 ml
Gel esterno Circolazione 14, ideale per una scarsa circolazione sanguigna.
13,19 €87,93 €/l -
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Oli essenziali Cedre De L'atlas Bio 5ml
L'olio essenziale di Cedro dell'Atlante si riconosce per il suo profumo particolarmente legnoso.
2,45 € 3,07 €490,00 €/l -
Bio Vegan
Yogi TeaYogi Tea Infuso biologico Ayurveda Menta liquirizia 17 Bustine
Tonificante, rinfrescante, delicato, speziato e ricco di oli essenziali: sono solo alcune delle proprietà di questo nuovo YOGI TEA.
4,00 € -
Bio
NaturactiveNaturactive Olio essenziale Ylang Ylang bio 5 ml
Cananga odorata (Lam.) Hook.f & Thomson sottospecie genuina.
6,04 €1.208,00 €/l -
Bio Vegan
Yogi TeaYogi Tea Equilibre Basique Biologico 17 Bustine
La tisana Yogi Tea Basic Balance aiuta a ripristinare l'equilibrio acido-base del nostro corpo.
4,00 € -
-20% Bio
PuressentielPuressentiel Oli essenziali Olio essenziale di Geranio bio 5 ml
Dolce e fruttato, il profumo dell'olio essenziale di geranio ricorda quello della rosa.
8,20 € 10,25 €1.640,00 €/l -
Bio
HerbesanHerbesan Infuso di finocchio e cumino Allattamento Biologico Aroma Limone 20 bustine
Infuso di cumino e finocchio Bio appositamente studiato per l'Allattamento.
3,84 € -
Bio
Nat & FormNat&Form Tisana biologica Articolazione 100g
Tisana biologica alle erbe, Reines, Ribes nero e Ortica.
7,47 €74,70 €/kg -
Bio
Ballot-FlurinBallot-Flurin Tisana biologica per dormire 125g
Fate il pieno di miele e di oli essenziali per aiutarvi ad addormentarvi.
10,34 €82,72 €/kg -
HerbalgemHerbalgem Gomme organiche per la gola dei fumatori 45g
Scoprite le gomme per la gola che possono essere combinate con lo Sciroppo! Un supporto naturale quotidiano per i fumatori, molto pratico in un formato portatile che si può portare ovunque4,84 €107,56 €/kg -
Prezzo per quantità Bio
Vitavea SantéVitavea Santé BioNutrisanté Infuso bio tiglio 20 bustine
Gamma di infusi biologici Per il relax e il Sonno
3,63 €0,18 €/u -
Bio
NaturactiveNaturactive Olio essenziale Niaouli bio 10 ml
Olio essenziale di niaouli bio.
4,06 €406,00 €/l -
Bio
NaturactiveNaturactive Complesso purificante aria oli essenziali bio 30 ml
Miscelazione di 11 oli essenziali bio da diffondere per purificare gli ambienti interni
10,89 €363,00 €/l -
Bio
PuressentielPuressentiel Oli essenziali Gaultheria bio 10 ml
L’olio essenziale di Gaultheria bio Puressentiel ha un profumo intenso, caldo e legnoso.
5,27 €527,00 €/l -
PranarômPranarôm Oli Essenziali Olio essenziale Ylang Ylang Totum bio 5 ml
Tradizionalmente apprezzato per le sue proprietà: antidepressiva, sedativa, rilassante per il sistema nervoso • ipotensiva, antiaritmica • tonica sessuale, afrodisiaca • antispasmodica.
7,03 €1.406,00 €/l -
Bio
SantaromeSantarome Gemmo Germoglio di fico biologico Gémmothérapie 30 ml
Il fico è un germoglio essenziale. È famoso per essere il germoglio delle emozioni.
15,39 €513,00 €/l