Trattamenti e prodotti per capelli
-
DucrayDucray Kelual Elution Shampoo anti-forfora per uso quotidiano 100 ml
Lo shampoo equilibrante Kelual Elution è un trattamento complementare da usare in alternanza o dopo un ciclo anti-forfora.
6,15 €61,50 €/l -
Bio Vegan
DermaclayDermaclay Shampoo trattante biologico Argilla verde tonificante per Capelli fini 250ml
Questo Shampoo dal profumo fresco aggiunge corpo e Texture ai Capelli fini o flosci.
14,85 €59,40 €/l -
PuressentielPuressentiel Anti-pidocchi Lozione Anti-Pidocchi + Pettine 100ml
Trattamento anti-pidocchi 100% naturale + pettine
15,99 €159,90 €/l -
Bio Vegan
DermaclayDermaclay Shampoo biologico districante 2in1 per bambini 200 ml
Una base detergente molto delicata, priva di solfati, che può essere usata frequentemente per non danneggiare i capelli e il cuoio capelluto.
18,47 €92,35 €/l -
-20%
Phytosun AromsPhytosun Aroms Olio essenziale lavanda fine 10 ml
L’olio essenziale di lavanda fine favorisce un rilassamento ottimale. Origine dell’olio essenziale: verificare l’etichetta. Ingrediente da agricoltura biologica.
5,42 € 6,77 €542,00 €/l -
-20% Vegan
LazartigueLazartigue Repair Shampoo Riparatore Intensivo 250ml
Questo Shampoo arricchito con Cheratina vegetale, di cui il 91% è di origine naturale, ripara i danni dei capelli danneggiati e sensibilizzati.
15,84 € 19,79 €63,36 €/l -
NorevaNoreva Psoriane Shampoo Intensivo 125ml
Rapido sollievo per il cuoio capelluto irritato e sfibrato.
17,15 €137,20 €/l -
René FurtererRené Furterer Tonucia Maschera rimpolpante Cheveux dévitalisés 100ml
Idrata, densifica e districa all’istante i capelli devitalizzati
19,14 €191,40 €/l -
Vegan In regalo
RedkenRedken Acidic Grow Full System Dopo-shampoo densità per capelli fini 300 ml
Dopo-shampoo per preservare la densità dei capelli e idratare senza appesantire, con un complesso densificante arricchito di caffeina e prebiotici.
23,05 €76,83 €/l -
PouxitPouxit Pettine per pidocchi e lendini
L'ACCESSORIO INDISPENSABILE PER ELIMINARE PIDOCCHI E LENDINI
7,69 €7,69 €/u -
Bio Vegan
DermaclayDermaclay Shampoing BIO Probiotique pour Usage Fréquent Argilla Blanc 400 ml
Arricchito con probiotici e un PH delicato, per preservare e rispettare il microbioma del cuoio capelluto per capelli setosi e lucenti
17,26 €43,15 €/l -
Bio
CattierCattier Burro di Karité miele bio 100g
Ripara, nutre e protegge l'epidermide7,65 €76,50 €/kg -
In regalo
Saryna KeySaryna Key Damage Repair Shampoo condizionante al Burro di Karité africano puro 500ml
Il balsamo al burro di Karité crea un involucro protettivo esterno che arricchisce il fusto del capello con agenti ammorbidenti, vitamine e minerali.
42,80 €85,60 €/l -
WeledaWeleda Hydra Shine Balsamo per capelli 150 ml
Il Balsamo per capelli Weleda Hydra Shine ai fiori di lino alpino dona lucentezza e morbidezza ai capelli.
10,58 €70,53 €/l -
-10%
BailleulBailleul Cystiphane DS Lozione antiforfora Lenitivo e purificante 100ml
Cystiphane lozione DS è ancora più efficace contro la forfora intensa e persistente.
11,90 € 13,21 €119,00 €/l -
PouxitPouxit XF Lozione trattamento anti-pidocchi e lendini 200 ml
Pouxit XF, il trattamento efficace al 1001 con formula brevettata e potenziata con Penetrol®. Elimina pidocchi, larve e lendini in soli 15 minuti1, senza necessità di una seconda applicazione o di un'apposizione notturna.
18,17 €90,85 €/l -
Bio
NatessanceNatessance Ricino Olio puro bio equosolidale fortifica e rigenera 100 ml
Nutre e rigenera i capelli secchi o danneggiati, stimola la crescita di ciglia e sopracciglia e rafforza le unghie.
10,11 €101,10 €/l -
Vegan
WeledaWeleda Shampoo rigenerante per capelli secchi e danneggiati 190 ml
Shampoo ristrutturante: deterge, liscia e rinforza i capelli secchi e danneggiati.
12,88 €67,79 €/l -
L'Oréal ProfessionnelL'Oréal Professionnel Vitamino Color Vitamino Color Maschera fissante del colore al resveratrolo 250ml
Maschera per prevenire lo sbiadimento del colore.
24,50 €98,00 €/l -
In regalo
Saryna KeySaryna Key Damage Repair Shampoo Light Riparazione Burro di Karité Africano Puro 500ml
Balsamo riparatore per Capelli fini, piatti e fragili.
48,26 €96,52 €/l -
Bio Vegan
RespectueuseRespectueuse Shampoo solido biologico Detox Profumo naturale dell'albero del tè 75g
Shampoo solido Detox: per cuoio capelluto sensibile, irritato o con forfora. Lenisce il prurito e disintossica i Capelli.
9,80 €130,67 €/kg -
Wella ProfessionalsWella Professionals Invigo Blonde Recharge Shampoo ravvivante del colore 250ml
Per un biondo naturale radioso o per i Capelli trattati con la Colorazione
14,27 €57,08 €/l -
L'Oréal ProfessionnelL'Oréal Professionnel Vitamino Color Colorazione 10 in 1 Spray perfezionatore multiuso 190 ml
Spray perfezionatore Multi per tutti i tipi di Capelli colorati.
20,45 €107,63 €/l -
In regalo
Phyto ParisPhyto Paris Colore Après-Shampooing Raviveur d'Eclat Capelli Colorati, con Meches 175ml
Deterge delicatamente, protegge il colore e rivela la luminosità.
13,43 €76,74 €/l -
PouxitPouxit Protect Shampoo protettivo 72H 200 ml
Marchio N°1 contro pidocchi e lendini* *GERS - Contratto per trattamento pidocchi CAM 02/2025
10,55 €52,75 €/l -
L'Oréal ProfessionnelL'Oréal Professionnel Tecniart Spray termo-modellante Flex Pli 190 ml
Spray termo-modellante attivato dal calore che dona forma e memoria ai capelli.
18,68 €98,32 €/l -
In regalo
RedkenRedken Acidic Bonding Concentrate Shampoo 300 ml
Shampoo concentratissimo per tutti i tipi di Capelli e Texture.
24,39 €81,30 €/l -
PouxitPouxit XF Lozione trattamento anti-pidocchi e lendini 100 ml
Pouxit XF, il trattamento efficace al 100%. Con la sua formula brevettata e potenziata con Penetrol®, potenzia l’azione contro le lendini ed elimina pidocchi, larve e lendini in soli 15 minuti*.
11,29 €112,90 €/l -
OlaplexOlaplex N°4C shampoo chiarificante e purificante Bond Maintenance 250 ml
N°4C è un trattamento settimanale formulato per pulire e purificare i Capelli in profondità. L'obiettivo: liberare i capelli da tutte le impurità senza danneggiarli.
27,77 €111,08 €/l -
BatisteBatiste Shampoo secco Sweet Summer 200 ml
Un nuovo shampoo secco Batiste con un delizioso Profumo floreale per Capelli più puliti e freschezza immediata.
5,82 €29,10 €/l -
MustelaMustela Shampoo doccia solido Da 3 anni 75g
Shampoo doccia solido per tutta la famiglia a partire dai 3 anni.
8,98 €119,73 €/kg -
WeledaWeleda Shampoo solido Idratanti e brillanti 50g
Questo shampoo solido deterge delicatamente i Capelli, li idrata e ne preserva la naturale lucentezza.
7,91 €158,20 €/kg -
Wella ProfessionalsWella Professionals Invigo Balance Senso Calm Shampoo per cuoio capelluto sensibile Scalp 250ml
Shampoo senza profumo che allevia e lenisce il cuoio capelluto sensibile.
12,09 €48,36 €/l -
-20%
SanofloreSanoflore Sublima Shampoo riparatore idratante 200 ml
Lo Shampoo riparatore idratante Sublima Sanoflore ripara, rinforza e rivitalizza i capelli grazie al suo complesso brevettato a base di collagene, retinolo* e cheratina vegani.
9,59 € 11,98 €47,95 €/l -
ArganicareArganicare Cocco Shampoo ultra-nutriente e idratante 400ml
Lo Shampoo ARGANICARE Ultra-Nutriente all'Olio di Cocco deterge delicatamente i capelli mantenendo la loro naturale lucentezza e idratazione.
10,46 €26,15 €/l -
Placentor VegetalPlacentor Végétal Shampoo riparatore 200 ml
Altamente concentrato in aminoacidi, peptidi e oligoelementi, restituisce forza e vitalità ai Capelli.
5,49 €27,45 €/l