Le novità della parafarmacia
-
Vegan
KorresKorres Acqua di profumo Blue 50 ml
L'Acqua di profumo Blue di Korres evoca una fuga mediterranea con note fresche di agrumi, sale marino e ingredienti naturali per una fragranza luminosa e biodegradabile.
41,89 €1.022,20 €/l -
Bio
Flora NaturaFlora Natura Ginkgo biloba per la memoria 120 capsule
Favorisce il sostegno alla memoria e alle funzioni cognitive grazie alle proprietà del ginkgo biloba da agricoltura biologica.
15,57 €576,67 €/kg -
-25% Bio
Flora NaturaFlora Natura Desmodium per il benessere del fegato 120 capsule
Desmodium di Flora Natura sostiene naturalmente la funzione epatica e favorisce la detossinazione dell’organismo grazie al desmodium biologico in capsule vegetali.
12,46 € 16,61 €319,49 €/kg -
-25% Bio
Flora NaturaFlora Natura Rafano nero 120 capsule
Integratore alimentare per sfruttare le proprietà tradizionali del rafano nero.
12,46 € 16,61 €319,49 €/kg -
-25% Bio
Flora NaturaFlora Natura Vite rossa per la circolazione 120 capsule
Favorisce la circolazione venosa grazie all'estratto bio di vite rossa in capsule.
14,03 € 18,70 €358,82 €/kg -
In regalo
FeliwayFeliway Happy Snack Antistress per gatti Salmone 24 unità
Riduce naturalmente stress e tensioni nel gatto grazie all’alpha-casozepina, una proteina rilassante derivata dal latte.
20,89 €0,87 €/u -
In regalo
FeliwayFeliway Help Diffusore e ricarica di feromoni lenitivi per gatti 1 diffusore
Il diffusore e la ricarica di feromoni lenitivi Feliway Help calmano i gatti in situazioni di stress, riproducendo i loro feromoni facciali per ridurre graffi e marcature urinarie.
15,16 €15,16 €/u -
In regalo
FeliwayFeliway Help Ricariche per diffusore di feromoni calmanti per gatti x3 cartucce
Lenisce i gatti in situazioni di stress momentaneo riproducendo i loro feromoni calmanti per ridurre graffi e marcature urinarie.
20,46 €6,82 €/u -
Bio
Herbes et TraditionsHerbes et Traditions Sinergia di gemme sonno bio 50 ml
Favorisce un sonno di qualità grazie all'estratto di valeriana e ai macerati di piante bio.
25,10 €502,00 €/kg -
Nuovo In regaloNuxe
Nuxe Prodigieux® Polvere abbronzante multi-uso 9,5 g
La Polvere abbronzante multi-uso Prodigieux® regala un incarnato naturale e uniforme a viso e corpo con una texture leggera e a lunga tenuta.
26,24 €2.762,11 €/kg -
Bio
DevaDeva Tisana emozioni chiarezza mentale 32 g
Tisana con piante bio, fiori di Bach ed elisir floreali per favorire l’equilibrio emotivo e un momento di relax.
5,39 €168,44 €/kg -
Bio
DevaDeva Tisana emozione sonno 32 g
La Tisana emozione sonno aiuta a migliorare la qualità del riposo grazie alla passiflora e agli elisir floreali bio per un sonno notturno più sereno.
5,39 €168,44 €/kgEsaurito -
Nuovo
BcombioBcombio Set da uomo
Un set pratico per l’igiene e l’idratazione quotidiana del corpo, pensato per una routine completa.
25,28 €8,43 €/uEsaurito -
EafitEafit Barretta proteica
Barretta proteica con anacardi e arachidi per un apporto energetico che sostiene sforzo e resistenza, soddisfacendo anche il palato.
2,75 €75,75 €/kg -
In regalo
ApivitaApivita Royal Jelly Elixir Shampoo e maschera
Shampoo e maschera Apivita Royal Jelly Elixir rinforza la vitalità dei capelli, potenzia lucentezza e forza grazie alla pappa reale e agli amminoacidi della seta.
21,84 €54,60 €/lEsaurito -
In regalo
ApivitaApivita Shampoo e balsamo per uso frequente
Deterge delicatamente i capelli idratando e lenendo il cuoio capelluto grazie alla camomilla, al miele bio e al pantenolo.
16,36 €40,90 €/l -
In regalo
ApivitaApivita Keratin Repair Duo shampoo 250 ml e balsamo 150 ml
Deterge delicatamente i capelli secchi e danneggiati riparando la fibra capillare grazie alla cheratina vegetale e al miele liposomiale.
19,81 €49,52 €/l -
In regalo
ApivitaApivita Hyaluronic Hydra Duo idratante shampoo 250 ml e balsamo 150 ml
Deterge delicatamente i capelli e il cuoio capelluto donando un’intensa idratazione grazie all’acido ialuronico e al miele stabilizzato.
14,03 €35,08 €/l -
-20%
NatessanceNatessance Capelli Olio di ricino 100 ml
Nutre e rinforza i capelli in profondità grazie all’olio di ricino bio e ai pro-ceramidi, per riparare le punte e rendere la chioma più folta.
9,49 € 11,87 €94,90 €/l -
DarphinDarphin Gel detergente schiumogeno rivitalizzante per il viso 125 ml
Deterge in profondità idratando e rafforzando la barriera cutanea grazie alla glicerina e agli amminoacidi biomimetici.
30,44 €243,52 €/l -
NutreovNutreov Controllo magnesio extra forte 20 fiale
Aiuta a ridurre stanchezza e nervosismo grazie all'elevato contenuto di magnesio marino, essenziale per il corretto funzionamento di muscoli e sistema nervoso.
10,99 €109,90 €/l -
NutreovNutreov Controllo magnesio extra forte 45 caramelle gommose
Favorisce la riduzione di stanchezza e nervosismo grazie al magnesio e alla vitamina B6, in pratiche caramelle gommose vegetali al gusto naturale di lampone.
9,34 €57,65 €/kg -
In regalo
CetaphilCetaphil Lozione idratante esfoliante 236 ml
Esfolia delicatamente e idrata intensamente per 48 ore grazie a un trio di acidi adatti alle pelli sensibili.
11,98 €50,76 €/l -
In regalo
CetaphilCetaphil Gel nettoyante esfoliante 236 ml
Il Gel nettoyante esfoliante Cetaphil esfolia delicatamente le pelli sensibili con un trio di acidi (mandelico, salicilico e gluconolattone) preservandone l’idratazione naturale.
10,99 €46,57 €/l -
In regalo
CetaphilCetaphil **Gel detergente schiumogeno idratante** 236 ml
Deterge delicatamente impurità e sebo in eccesso, idratando la pelle e preservando il suo equilibrio naturale e il pH.
9,35 €39,62 €/l -
In regalo
CetaphilCetaphil Crème Hydratante Visage Jour SPF30 50ml
Idrata, lenisce e uniforma l'incarnato rafforzando la barriera cutanea grazie alla niacinamide e all'estratto di cicoria.
12,09 €241,80 €/l -
In regalo
CetaphilCetaphil Detergente viso quotidiano per pelli sensibili miste a grasse 473 ml
Detergente viso Cetaphil che pulisce delicatamente viso e pelle sensibile con vitamina B3 e B5, preservando l’equilibrio naturale e l’idratazione.
13,74 €29,05 €/l -
In regalo
CetaphilCetaphil Latte idratante per pelli sensibili secche e normali 473 ml
Ripara rapidamente la barriera idratante della pelle grazie all’olio di avocado, alle vitamine E e B3 e alla provitamina B5.
13,33 €28,18 €/l -
4+1 gratis
GranionsGranions Bevanda frizzante collagene marino 5000 mg bellezza gusto tropicale 330 ml
Aiuta a ridurre la stanchezza e sostiene il metabolismo energetico grazie al collagene marino e alle vitamine C, D e B.
3,84 €11,64 €/l -
4+1 gratis
GranionsGranions Bevanda frizzante energia boost vitalità agli agrumi 330 ml
Bevanda frizzante con caffeina, guaranà e vitamine del gruppo B per sostenere energia e prestazioni intellettuali riducendo la stanchezza.
3,84 €11,64 €/l -
4+1 gratis
GranionsGranions Bevanda frizzante magnesio 360 mg stress fatica immunità gusto mela 330 ml
Aiuta a ridurre la stanchezza e sostiene il sistema nervoso grazie al magnesio e alla vitamina B6, in una bevanda frizzante senza zuccheri.
3,84 €11,64 €/l -
MartidermMartiderm Crema solare viso SPF50+ 40 ml
Protegge efficacemente dai raggi UVA/UVB e dai segni dell’invecchiamento con una finitura opaca e leggermente tintata per un incarnato uniforme e luminoso.
27,29 €832,25 €/l -
MartidermMartiderm The Originals Proteos Screen SPF50+ pelle sensibile 40 ml
Protegge dai raggi UVA/UVB e dalla luce blu, lenendo le pelli sensibili grazie alla Chlorella per un incarnato luminoso e uniformato.
28,34 €708,50 €/l -
-15%
DouxoDouxo SPA Salviettine multiuso per cani e gatti 100 unità
Pulisce delicatamente pelle e mantello degli animali con proteine di mandorle dolci per una cura naturale e lenitiva.
10,53 € 12,40 €0,11 €/ -
-15%
DouxoDouxo SPA Spray districante per cani 295 ml
Districa e nutre il mantello in modo delicato grazie alle proteine di mandorle dolci idrolizzate, per una pelle sana e un pelo lucente.
11,20 € 13,18 €32,94 €/l -
-15%
DouxoDouxo SPA Shampoo idratante per cani 250 ml
Pulisce delicatamente mantello e pelle sensibile dei cani grazie all’avena idratante, per un pelo morbido e lucente.
9,22 € 10,85 €36,88 €/l